Die Sprechstunden unserer Lehrkräfte

Nutzen Sie die Sprechstundenzeiten unserer Lehrkräfte zu einem persönlichen Gespräch über Ihr Kind. Die Klassleiter halten wöchentlich und weitere Lehrkräfte monatlich eine Elternsprechstunde ab. Diese dient der Information und der Zusammenarbeit zwischen Schule und Elternhaus.

 

Für die Planung und Vorbereitung wird dringend gebeten, sich vorher bei der betreffenden Lehrkraft anzumelden (z.B. im Hausaufgabenheft oder auf einer gesonderten Mitteilung), sodass ausreichend Gesprächszeit zur Verfügung steht.

Und: Reden Sie möglichst intensiv mit den Klassenleiterinnen und möglichst wenig übereinander!

Sprechstunden im Schuljahr 2020/21

Die FachlehrerInnen und LehrerInnen, die ihre Sprechstunde nach Vereinbarung halten, kontaktieren Sie bitte über die Klassenleitung oder unser Sekretariat.

Klasse

Name

 

 

 

 

1a

Schmitt, Heike

Mittwoch, 11:30 – 12:15 Uhr

1b

Baumgärtner, Rosa-Maria

Montag, 12:15 – 13:00 Uhr

1d

Heilmann, Claudia

Freitag, 8:30 – 9:15 Uhr

1g

Barbara Langer

Donnerstag, 8:30 – 9:15 Uhr

 

 

 

2a

Lehmann, Brunhilde

Montag, 12:15 – 13:00 Uhr

2b

Leuxner, Ute

Dienstag, 8:45 – 9:30 Uhr

2g

Schuhmann, Sabine

Dienstag, 14:00 – 14:45 Uhr

 

 

 

3a

Weichsel, Annika

Mittwoch, 8:00 – 8:45 Uhr

3b

Schättler, Claudia

Dienstag, 9:45 – 10:30 Uhr

3d

Pitter, Ingrid

Mittwoch, 10:15 – 11:00 Uhr

 

 

 

4a

Sait Sirin

Montag, 9:45 – 10:30 Uhr

4b

Grob, Simone

Dienstag, 9:45 – 10:30 Uhr

4c

Guth, Anne

Donnerstag, 9:45 – 10:30 Uhr

4g

Witte, Marion

Montag, 12:00 – 12:45 Uhr

 

 

 

R

Schmid, Helmut

nach Vereinbarung

 

 

 

LoKL

Lenk, Sigrun

nach Vereinbarung

LoKL

Pickel, Christine

Donnerstag, 9:45 – 10:30 Uhr

LoKL

Wagenhäuser, Kathrin

nach Vereinbarung

LoKL

Nunn, Eva-Maria

Donnerstag, 8:45 – 9:30 Uhr

Mob. Res.

Achcenich, Sabrina

nach Vereinbarung

RiK

Jugl, Karin

nach Vereinbarung

Pfarrer

Apel, Reiner

nach Vereinbarung

Pfarrerin

Meist, Esther

nach Vereinbarung

RiK

Weigand, Hildegard

nach Vereinbarung

LAA

Menger, Annemarie

nach Vereinbarung

FöL

Schmittlein, Andrea

nach Vereinbarung

 

 

 

FL

Ständecke, Brigitte

nach Vereinbarung

FL

Hauck, Susanne

nach Vereinbarung

FL

Geißler, Doris

nach Vereinbarung

FL

Riedl, Rita

nach Vereinbarung

 

Beratungsdienste

Wie im vergangenen Schuljahr, so sind auch in diesem Schuljahr verschiedene Beratungsdienste in der Grundschule angesiedelt. Sowohl unsere Beratungslehrerin Herr Braum (tel.: 8818), als auch die Schulpsychologin Frau Braum (tel.: 09721/55434) und der Mobile sonderpädagogische Dienst Frau Thomas-Funk und/oder Herr Boris Weisheit sind über die eigenen Rufnummern bzw. über das Sekretariat (tel.: 310070) erreichbar.